По
По По
 логин:   
 пароль:  Регистрация 

МЕНЮ
   Полная популярная библейская энциклопедия
Архитектурный словарь
Бизнес словарь
Биографический словарь
Словарь Джинсы
Логический словарь
Медицинский словарь
Морской словарь
Религиозный словарь
Сексологический словарь
Словарь имен
Словарь мер
Словарь нумизмата
Словарь по психологии
Словарь символов
Финансовый словарь
Этнографический словарь
Большой Энциклопедический словарь
Большой бухгалтерский словарь
Cловарь-справочник по Древней Греции, Риму и мифологии
Аббревиатуры
Биографический словарь Франции
Новейший философский словарь
Словарь наркотического сленга
Словарь русских личных имен
Словарь русских синонимов
Словарь русских технических сокращений
Словарь строителя
Словарь церковных терминов
Словарь эпитетов
Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. Энциклопедический словарь
Финансовый энциклопедический словарь
Энциклопедия Кольера
Этимологический русскоязычный словарь Фасмера
Этимологический словарь Крылова



Главная > По

По

По
1. По способу взимания различаются специфические (со штуки, объема, веса товара) и адвалорные (с цены товара) ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ. Иногда пошлины исчисляются одновременно двумя способами. Сезонные пошлины взимаются в определенное время года, например, в период сбора урожая. В настоящеевремя размер ставок ТАМОЖЕННОЙ ПОШЛИНЫ в большинстве стран мира состав ляет в среднем 0,3-50%, но на отдельные товары она может составлять 100% и более.

2. По характеру и объему прав на использование технологии, предоставляе-мой соглашением лицензиату, различают неисключительные (простые), исклю чительные и полные ЛИЦЕНЗИИ. Неисключительная ЛИЦЕНЗИЯ дает лицензиаруправо самостоятельного использования ЛИЦЕНЗИИ и выдачи аналогичных ЛИЦЕНЗИЙ любым заинтересованным лицам. Исключительная ЛИЦЕНЗИЯ предусмат ривает монопольное право лицензиата использовать изобретение или секрет производства на данной территории, при этом лицензиар отказывается от самостоятельного использования ЛИЦЕНЗИИ и ее продажи. Полная ЛИЦЕНЗИЯпредоставляет лицензиату исключительное право на ее использование в те чение всего срока действия лицензионного соглашения.

3. путем получения исполнительной надписи у нотариуса. Преимущество нотариально удос товеренных сделок состоит также в том, что один их экземпляр хранится внотариальной конторе и при утрате выданных экземпляров стороны могут по лучить дубликаты.

4. ТОРГОВЫЕ, определяемые как процент к цене облагаемых товаров или в форме твердых ставок за соответствующую единицу измерения ( вес, штуки, длинуи т.д.) Список товаров, облагаемых ПОШЛИНОЙ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ, и ставки та моженных пошлин приводятся в таможенном тарифе, который разрабатываетсяи утверждается в соответствии с законодательством данной страны. В таможенном тарифе товары разделены на группы в зависимости от их происхожде ния (с.-х., пром., минеральные и т.д.), а также от степени обработки (сырье, полуфабрикаты и готовые изделия). В рамках товарных групп по каждой позиции указывается размер (ставка или %) ПОШЛИНЫ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ. При простом таможенном тарифе размер ПОШЛИНЫ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ не зависит от страны происхождения, при сложном - последний фактор учитывается, чтообуславливает большие или меньшие выгоды для страны-импортера, ограничи вая конкурентоспособность товаров тех или иных стран.





Добро пожаловать!
Большая Библиотека
приветствует Вас!

По



 

 Поиск по порталу:
 

© БОЛЬШАЯ БИБЛИОТЕКА 2008 г.